Les derniers indicateurs disponibles s’affichent dès l’ouverture lorsqu’ils ont déjà été calculés. Ils sont partagés entre les visiteurs pendant une minute, puis actualisés après l’affichage. Pendant cette actualisation, les chiffres précédents restent visibles pendant cinq minutes au maximum, avec leur heure de calcul. La page se rafraîchit automatiquement toutes les 60 secondes lorsqu’elle est visible, sans rechargement. L’heure de calcul figure sous les chiffres. Une présence, une évaluation ou une réponse encore non enregistrée ne peut pas apparaître dans les résultats.
Seules les sessions terminées sont retenues sur la période choisie. Les sessions annulées, refusées ou non réalisées sont exclues. Les effectifs et les résultats candidats suivent la date de fin de session. La satisfaction suit la date de réception des réponses, comme les statistiques à chaud du back-office.
Actualisation automatique active.
Des résultats concrets, issus de nos formations
Formations du catalogue public
Période des statistiques : Tout l’historique (toutes années)
Derniers chiffres disponibles · mise à jour en cours
Apprenants formés
2 635
personnes distinctes
2 643 participations en formation
Réussite des candidats
99,9 %
1 749 reçus sur 1 751 résultats connus
Statut candidat enregistré dans les évaluations
Satisfaction moyenne
96,3 %
5,78 / 6 · 14 670 notes à chaud
Questionnaires à chaud des formations du catalogue public
Chaque formation, ses résultats
Le détail par formation
6 formations avec des chiffres
Seules les formations disposant de chiffres publiables sur la période sont présentées. Les apprenants sont dédupliqués par formation ; une personne ayant suivi plusieurs formations ne compte qu’une fois dans le total global.
Formation
1ER SECOURS CANIN FELIN
Tout l’historique (toutes années)
Taux de réussite
Sur 100
100,0 %
17 candidats reçus sur 17 résultats connus
Satisfaction moyenne sur 100
Sur 100
99,5 %
17 questionnaires à chaud · 153 notes exploitées
Apprenants distincts
17
Participations confirmées
17
Sessions terminées
3
Périmètre et méthode de cette formation
Candidats reçus
17
Candidats concernés
21
Résultats finaux connus
17
Résultats restant à confirmer
4
Couverture des résultats
81,0 %
Questionnaires à chaud exploitables
17
Notes à chaud exploitées
153
Résultat : statut candidat validé enregistré dans les évaluations de session. Satisfaction : moyenne des notes à chaud, selon les statistiques du back-office, sur la période des réponses.
Le taux rapporte les résultats favorables aux résultats connus. La couverture rapporte les résultats connus aux candidats concernés. Une décision manquante ne compte pas comme un échec ; une absence explicite est exclue.
La satisfaction est la moyenne des notes à chaud ramenée sur 100. Elle ne représente pas la proportion de personnes satisfaites. Les réponses historiques rattachées au produit sont incluses, même sans session associée ; la période suit les dates des réponses.
Formation
FC PSC
Tout l’historique (toutes années)
Taux de réussite
Sur 100
100,0 %
63 candidats reçus sur 63 résultats connus
Satisfaction moyenne sur 100
Sur 100
97,3 %
62 questionnaires à chaud · 558 notes exploitées
Apprenants distincts
63
Participations confirmées
63
Sessions terminées
9
Périmètre et méthode de cette formation
Candidats reçus
63
Candidats concernés
65
Résultats finaux connus
63
Résultats restant à confirmer
2
Couverture des résultats
96,9 %
Questionnaires à chaud exploitables
62
Notes à chaud exploitées
558
Résultat : statut candidat validé enregistré dans les évaluations de session. Satisfaction : moyenne des notes à chaud, selon les statistiques du back-office, sur la période des réponses.
Le taux rapporte les résultats favorables aux résultats connus. La couverture rapporte les résultats connus aux candidats concernés. Une décision manquante ne compte pas comme un échec ; une absence explicite est exclue.
La satisfaction est la moyenne des notes à chaud ramenée sur 100. Elle ne représente pas la proportion de personnes satisfaites. Les réponses historiques rattachées au produit sont incluses, même sans session associée ; la période suit les dates des réponses.
Formation
GQS
Tout l’historique (toutes années)
Taux de réussite
Sur 100
99,7 %
320 candidats reçus sur 321 résultats connus
Satisfaction moyenne sur 100
Sur 100
95,9 %
237 questionnaires à chaud · 2 133 notes exploitées
Apprenants distincts
585
Participations confirmées
589
Sessions terminées
97
Périmètre et méthode de cette formation
Candidats reçus
320
Candidats concernés
981
Résultats finaux connus
321
Résultats restant à confirmer
660
Couverture des résultats
32,7 %
Questionnaires à chaud exploitables
237
Notes à chaud exploitées
2 133
Résultat : statut candidat validé enregistré dans les évaluations de session. Satisfaction : moyenne des notes à chaud, selon les statistiques du back-office, sur la période des réponses.
Le taux rapporte les résultats favorables aux résultats connus. La couverture rapporte les résultats connus aux candidats concernés. Une décision manquante ne compte pas comme un échec ; une absence explicite est exclue.
La satisfaction est la moyenne des notes à chaud ramenée sur 100. Elle ne représente pas la proportion de personnes satisfaites. Les réponses historiques rattachées au produit sont incluses, même sans session associée ; la période suit les dates des réponses.
Formation
MAC SST
Tout l’historique (toutes années)
Taux de réussite
Sur 100
100,0 %
65 candidats reçus sur 65 résultats connus
Satisfaction moyenne sur 100
Sur 100
91,8 %
61 questionnaires à chaud · 549 notes exploitées
Apprenants distincts
65
Participations confirmées
65
Sessions terminées
8
Périmètre et méthode de cette formation
Candidats reçus
65
Candidats concernés
65
Résultats finaux connus
65
Résultats restant à confirmer
0
Couverture des résultats
100,0 %
Questionnaires à chaud exploitables
61
Notes à chaud exploitées
549
Résultat : statut candidat validé enregistré dans les évaluations de session. Satisfaction : moyenne des notes à chaud, selon les statistiques du back-office, sur la période des réponses.
Le taux rapporte les résultats favorables aux résultats connus. La couverture rapporte les résultats connus aux candidats concernés. Une décision manquante ne compte pas comme un échec ; une absence explicite est exclue.
La satisfaction est la moyenne des notes à chaud ramenée sur 100. Elle ne représente pas la proportion de personnes satisfaites. Les réponses historiques rattachées au produit sont incluses, même sans session associée ; la période suit les dates des réponses.
Formation
PSC
Tout l’historique (toutes années)
Taux de réussite
Sur 100
99,9 %
1 262 candidats reçus sur 1 263 résultats connus
Satisfaction moyenne sur 100
Sur 100
96,5 %
1 230 questionnaires à chaud · 11 070 notes exploitées
Apprenants distincts
1 876
Participations confirmées
1 877
Sessions terminées
223
Périmètre et méthode de cette formation
Candidats reçus
1 262
Candidats concernés
1 893
Résultats finaux connus
1 263
Résultats restant à confirmer
630
Couverture des résultats
66,7 %
Questionnaires à chaud exploitables
1 230
Notes à chaud exploitées
11 070
Résultat : statut candidat validé enregistré dans les évaluations de session. Satisfaction : moyenne des notes à chaud, selon les statistiques du back-office, sur la période des réponses.
Le taux rapporte les résultats favorables aux résultats connus. La couverture rapporte les résultats connus aux candidats concernés. Une décision manquante ne compte pas comme un échec ; une absence explicite est exclue.
La satisfaction est la moyenne des notes à chaud ramenée sur 100. Elle ne représente pas la proportion de personnes satisfaites. Les réponses historiques rattachées au produit sont incluses, même sans session associée ; la période suit les dates des réponses.
Formation
SST
Tout l’historique (toutes années)
Taux de réussite
Sur 100
100,0 %
22 candidats reçus sur 22 résultats connus
Satisfaction moyenne sur 100
Sur 100
95,5 %
23 questionnaires à chaud · 207 notes exploitées
Apprenants distincts
32
Participations confirmées
32
Sessions terminées
7
Périmètre et méthode de cette formation
Candidats reçus
22
Candidats concernés
62
Résultats finaux connus
22
Résultats restant à confirmer
40
Couverture des résultats
35,5 %
Questionnaires à chaud exploitables
23
Notes à chaud exploitées
207
Résultat : statut candidat validé enregistré dans les évaluations de session. Satisfaction : moyenne des notes à chaud, selon les statistiques du back-office, sur la période des réponses.
Le taux rapporte les résultats favorables aux résultats connus. La couverture rapporte les résultats connus aux candidats concernés. Une décision manquante ne compte pas comme un échec ; une absence explicite est exclue.
La satisfaction est la moyenne des notes à chaud ramenée sur 100. Elle ne représente pas la proportion de personnes satisfaites. Les réponses historiques rattachées au produit sont incluses, même sans session associée ; la période suit les dates des réponses.
Aucune formation ne correspond à votre recherche.
Comment lire nos indicateurs
Apprenants et participations
Un apprenant est une personne distincte avec présence confirmée par une évaluation de présence, un émargement signé ou une preuve de présence historique. Une absence déclarée est prioritaire. Une personne compte une fois par session dans les participations et une seule fois dans les apprenants de la période. Les nombres par formation ne s’additionnent donc pas pour obtenir le total de personnes.
Candidats reçus et taux de réussite
Le statut « candidat validé » enregistré dans les évaluations de session indique les candidats reçus. Il est lu comme dans le suivi des apprenants, avec la validation de session utilisée par cet écran lorsque le statut est absent. Une décision négative explicite reste prioritaire. Une absence déclarée est exclue. Le taux rapporte les reçus aux candidats dont le résultat est connu ; les décisions manquantes ne deviennent pas des échecs. Lorsque la formation utilise une autre source de résultat final configurée, celle-ci reste disponible en complément.
Satisfaction moyenne à chaud
La moyenne reprend les mêmes notes normalisées sur 6 que les statistiques de satisfaction du back-office, y compris les réponses historiques dont le produit est identifié mais la session non renseignée. Chaque note exploitable compte une fois. Les réponses ignorées, non notables, d’un autre compte ou d’un autre type de questionnaire sont exclues. Le score sur 100 est la moyenne divisée par 6 et multipliée par 100. Il ne représente pas la proportion de personnes satisfaites. La période annuelle se rapporte aux dates des réponses.
Périmètre de la satisfaction globale
Le bandeau indique le périmètre sélectionné. Le catalogue reprend uniquement les réponses rattachées à ses formations publiques. L’ensemble de l’organisme inclut aussi les formations hors catalogue et les questionnaires génériques : une réponse sans formation identifiée contribue uniquement à ce bloc. Le détail par formation suit le périmètre sélectionné : formations du catalogue public ou ensemble des formations de notre organisme.
Données manquantes et petits effectifs
Un tiret indique un indicateur indisponible ou sans base exploitable. Un résultat effectivement mesuré à zéro reste affiché. Les bases de moins de cinq observations sont protégées. La satisfaction globale utilise sa propre base de questionnaires à chaud, indépendamment des effectifs formés. Certains détails peuvent aussi être protégés pour empêcher de retrouver un petit effectif par différence avec le total. Ces règles ne constituent pas un seuil de performance Qualiopi.
Cette page diffuse les résultats du périmètre choisi par notre organisme, indiqué sur le bandeau et repris dans le détail par formation. Elle ne constitue pas une attestation de conformité et ne remplace pas les informations propres aux certifications préparées. Consulter le référentiel Qualiopi officiel